Velotric Summit 2
- Moteur
- 750 W · 1300 W en pointe
- Batterie
- 802 Wh
- Vitesse maximale
- 45 km/h
- Autonomie
- jusqu'à 153 km
- Poids
- 26,0 kg
- Charge maximale
- 200 kg
Selon Velotric. L’autonomie varie selon le poids du cycliste, le terrain, la température et le niveau d’assistance.
Chaque vélo électrique de Fast Ebikes est livré avec la garantie du fabricant et votre premier mois de Fast Ebikes Shield inclus. Ajoutez un forfait pour garder notre équipe à vos côtés jusqu’à 3 ans : diagnostic à distance, gestion de la réclamation auprès du fabricant pour vous, coordination de l’expédition de retour.
- Diagnostic à distance
- Gestion de vos réclamations
- Coordination de l’expédition de retour
Le forfait choisi est ajouté automatiquement quand vous touchez Ajouter au panier. Aucun forfait n’est ajouté par défaut.
Fast Ebikes Shield est un forfait de service, pas une garantie — il n’ajoute aucune couverture et ne paie ni les pièces ni la main-d’œuvre. Non remboursable une fois acheté. Conditions complètes →
- Livraison gratuite partout au Canada
- Expédié en 1 à 3 jours ouvrables
- Retours sous 15 jours sur les vélos non utilisés
- Paiement sécurisé
Le Velotric Summit 2 se situe entre le vélo urbain et le vélo de montagne : un hybride doté d'une fourche pneumatique RST de 120 mm, de pneus de montagne Kenda et d'une transmission Shimano à large plage de rapports. Son moteur-moyeu arrière de 750 W à rotor interne produit 100 Nm de couple, et la marque annonce jusqu'à 153 km d'autonomie avec l'assistance au pédalage pour sa batterie de 801,6 Wh.
Points forts
- Moteur-moyeu arrière : 1300 W en pointe, un accélérateur et un capteur commutable couple ou cadence (voir moteur-moyeu ou moteur central).
- Batterie amovible de 801,6 Wh : 48 V et 16,7 Ah avec cellules Samsung/LG 21700; jusqu'à 113 km à l'accélérateur seul, selon la marque.
- Fourche et pneus : blocage et réglage du rebond sur la fourche pneumatique, et pneus de montagne Kenda de 27,5 x 2,4 po qui résistent aux crevaisons.
- Freins et vitesses Shimano : freins à disque hydrauliques MT200 avec disques de 180 mm, et transmission CUES à 9 vitesses avec cassette 11-46T.
- Vitesse : l'assistance est réglée à 32 km/h à la livraison; le mode Custom permet de l'ajuster de 19 à 45 km/h là où c'est permis, selon la marque.
- Poids et charge : 26 kg sans garde-boue, béquille ni pédales, charge maximale de 200 kg et porte-bagages arrière en option d'une capacité de 30 kg.
Pour qui
Les cyclistes qui veulent un seul vélo pour le trajet de semaine et pour les chemins de gravier, les sentiers et les côtes de la fin de semaine.
Bon à savoir
- L'autonomie indiquée est celle de la marque; la vitesse, les côtes, le poids du cycliste, la pression des pneus et le froid la font varier. Comment estimer votre autonomie.
- Livraison gratuite partout au Canada (sauf aux cases postales).
- La taille Standard convient aux cyclistes d'environ 158 à 178 cm et la taille Grand à ceux d'environ 170 à 196 cm, selon le tableau de la marque.
Fiche technique complète
| Moteur | 750 W |
|---|---|
| Puissance de pointe | 1300 W |
| Type de moteur | Moteur-moyeu arrière (à rotor interne) |
| Batterie | 48 V, 16,7 Ah (801,6 Wh), amovible, cellules Samsung/LG 21700 |
| Capacité de la batterie | 802 Wh |
| Vitesse maximale | 45 km/h |
| Autonomie | jusqu'à 153 km (assistance au pédalage); jusqu'à 113 km (accélérateur) |
| Capteur de pédalage | Couple |
| Accélérateur | Oui |
| Vitesses | Shimano CUES à 9 vitesses (11–46T) |
| Freins | Freins à disque hydrauliques Shimano MT200, disques de 180 mm à l'avant et à l'arrière |
| Suspension | Fourche avant : RST pneumatique, 120 mm de débattement, blocage, rebond réglable |
| Roues et pneus | Pneus de vélo de montagne Kenda anticrevaison de 27,5 x 2,4 po |
| Cadre | Alliage d'aluminium à triple épaisseur |
| Poids | 26,0 kg |
| Charge maximale | 200 kg |
Caractéristiques selon Velotric.