Tous les vélos électriques

Magasinez les vélos électriques à vendre de toutes les marques que nous offrons, sur une seule page. Chaque fiche indique le moteur (W), la batterie (Wh), l’autonomie et la vitesse maximale lorsque la marque les précise, avec les prix en dollars canadiens. Parcourez par type : vélos électriques à gros pneus, vélos électriques pliants, vélos électriques urbains, vélos électriques style cyclomoteur et tricycles électriques. La livraison est gratuite partout au Canada, et les vélos inutilisés et non ouverts peuvent être retournés dans les 15 jours suivant la livraison.

Passer à la liste des résultats

Activez des filtres :

154 articles
Grille de colonnes
Grille de colonnes

Filtrer

Activez des filtres :

  • Ridstar Q20Pro

    Ridstar Q20Pro

    2000 W · 2080 Wh · jusqu'à 290 km · 55 km/h

    Prix promotionnel  $1,946.00 Prix régulier  $3,143.00
  • Ridstar Q20 Lite

    Ridstar Q20 Lite

    1000 W · 720 Wh · jusqu'à 80 km · 40 km/h

    Prix promotionnel  $1,146.00 Prix régulier  $1,774.00
  • Ridstar H20Pro

    Ridstar H20Pro

    1500 W · 1104 Wh · jusqu'à 80 km · 45 km/h

    Prix promotionnel  $2,071.00 Prix régulier  $2,571.00
  • Ridstar H20

    Ridstar H20

    1000 W · 720 Wh · jusqu'à 80 km · 32 km/h

    Prix promotionnel  $1,614.00 Prix régulier  $2,000.00
  • Ridstar FM001

    Ridstar FM001

    1000 W · 720 Wh · jusqu'à 80 km · 32 km/h

    Prix promotionnel  $1,159.00 Prix régulier  $1,857.00
  • Riding'times Z8

    Riding'times Z8

    2 avis

    500 W · 750 Wh · Z8 : 80 à 97 km · 50 km/h

    Prix promotionnel  $959.00 Prix régulier  $1,499.00
  • Riding'times GT73 Pro

    Riding'times GT73 Pro

    1500 W · 2160 Wh · jusqu'à 270 km · 74 km/h

    Prix promotionnel  $2,194.00 Prix régulier  $3,299.00
  • Riding'times GT73

    Riding'times GT73

    1200 W · 1747 Wh · 109 à 249 km · 60 km/h

    Prix promotionnel  $1,720.00 Prix régulier  $2,649.00
  • Riding'times GT54 Pro

    Riding'times GT54 Pro

    1500 W · 1500 Wh · jusqu'à 100 km · 80 km/h

    Prix promotionnel  $1,299.00 Prix régulier  $2,399.00
  • Riding'times GT54

    Riding'times GT54

    1000 W · 1296 Wh · jusqu'à 100 km · 65 km/h

    Prix promotionnel  $999.00 Prix régulier  $1,999.00
  • Riding'times GT33

    Riding'times GT33

    500 W · 1296 Wh · 80 à 161 km · 55 km/h

    Prix promotionnel  $1,105.00 Prix régulier  $1,999.00
  • FREESKY Warrior Ultra M-530

    FREESKY Warrior Ultra M-530

    1800 Wh · 97 à 193 km · 72 km/h

    Prix promotionnel  $2,899.00 Prix régulier  $4,299.00
  • FREESKY Warrior Pro M-530

    FREESKY Warrior Pro M-530

    1440 Wh · 97 à 193 km · 64 km/h

    Prix promotionnel  $2,158.00 Prix régulier  $4,099.00
  • FREESKY Swift Horse Ultra X-6E

    FREESKY Swift Horse Ultra X-6E

    1680 Wh · 140 à 225 km · 61 km/h

    Prix promotionnel  $1,966.00 Prix régulier  $3,449.00
  • FREESKY Ranger Plus M-540

    FREESKY Ranger Plus M-540

    1440 Wh · 97 à 193 km · 64 km/h

    Prix promotionnel  $1,873.00 Prix régulier  $2,649.00
  • FREESKY Ranger Air M-540

    FREESKY Ranger Air M-540

    1200 Wh · 97 à 169 km · 55 km/h

    Prix promotionnel  $1,610.00 Prix régulier  $2,049.00
  • FREESKY Eurostar Turbo M-410

    FREESKY Eurostar Turbo M-410

    1200 Wh · 97 à 169 km · 55 km/h

    Prix promotionnel  $1,657.00 Prix régulier  $2,049.00
  • FREESKY Alaska Pro M-520

    FREESKY Alaska Pro M-520

    2160 Wh · 158 à 282 km · 64 km/h

    Prix promotionnel  $2,235.00 Prix régulier  $3,899.00
  • Meet One Tour 2.0

    Meet One Tour 2.0

    1500 W · 2400 Wh · 145 à 322 km · 40 km/h

    Prix promotionnel  $4,889.00 Prix régulier  $6,499.00
  • Meet One Breeze Pro 2.0

    Meet One Breeze Pro 2.0

    500 W · 960 Wh · 64 à 161 km · 32 km/h

    Prix promotionnel  $2,550.00 Prix régulier  $2,999.00
  • Meet One Breeze 2.0

    Meet One Breeze 2.0

    3 avis

    500 W · 720 Wh · 48 à 129 km · 32 km/h

    Prix promotionnel  $2,199.00 Prix régulier  $2,499.00
  • EUNORAU URUS 2.0

    EUNORAU URUS 2.0

    500 W · 840 Wh · 64 à 105 km · 45 km/h

    Prix promotionnel  $4,599.00 Prix régulier  $5,999.00
  • EUNORAU SPECTER-S 4.0

    EUNORAU SPECTER-S 4.0

    1000 W · 840 Wh · jusqu'à 64 km · 45 km/h

    $5,099.00
  • EUNORAU SPECTER-S 3.0

    EUNORAU SPECTER-S 3.0

    1000 W · 840 Wh · jusqu'à 129 km · 45 km/h

    Prix promotionnel  $3,199.00 Prix régulier  $6,200.00

How to choose an electric bike

Start with where and how you ride, and pick the type of e-bike that fits. Then compare the motor, battery and fit numbers on each bike's page, and read the shipping, returns and warranty terms before you order. The steps below cover the basics; each links to a guide with the details.

1. Pick a type for your ride

TypeWho it suitsShop
Fat tireRiders on snow, slush, sand, gravel and loose ground: wide, low-pressure tires spread your weightFat tire e-bikes
FoldingRiders short on storage space, or who take transit or carry the bike in a car trunkFolding e-bikes
Commuter and cityEveryday trips to work, school and errandsCommuter and city e-bikes
Step-throughRiders who want a low frame that is easy to get on and off, including many shorter ridersStep-through e-bikes
Moped-styleRiders who want a long padded seat and an upright, moped-like lookMoped-style e-bikes
Electric trikeRiders who would rather not balance at stops: three wheels stay upright on their ownElectric trikes
CargoCarrying groceries, gear and, on bikes built for one, a passengerCargo e-bikes
MountainTrails and rough terrain: suspension and knobby tiresElectric mountain bikes
Full suspensionRough trails, washboard gravel and broken pavement, where the rear wheel takes regular hitsFull-suspension e-bikes

Not sure between two sizes? Our guide to folding vs full-size e-bikes compares them side by side.

2. Motor: where it sits and what the watts mean

A hub motor turns the wheel directly and suits city riding on flat or rolling routes; a mid-drive drives through the gears, so it climbs steep hills and carries loads better. Our hub motor vs mid-drive guide compares them. The watt figure is the motor's rated power, and more watts buy less extra speed than you might expect, as how fast e-bikes go explains. The pedal sensor changes the feel too: see torque sensor vs cadence sensor.

3. Battery and range

Range is roughly the battery's watt-hours divided by the watt-hours your riding uses per kilometre. Speed, hills, weight, throttle use and cold all use more, so plan on less range in a Canadian winter. The e-bike battery range guide has a table by battery size, and long-range e-bikes lists bikes whose brand states 100 km or more.

4. Fit, load and weight

Check the brand's rider height range, stand-over height and lowest saddle height (e-bikes for short riders), and pick a max load that covers you, your gear and cargo with room to spare (e-bikes for heavy riders). Weights vary a lot between types, so check the listed weight before you plan on stairs or a car rack.

5. Buying online

Shipping is free across Canada: we process orders in 1–3 business days, and delivery takes 2–7 business days depending on where you live. Bikes ship partially assembled. Unused, unopened bikes can be returned within 15 days of delivery, with a 15% restocking fee, and every e-bike carries its manufacturer's warranty. Buying an e-bike online in Canada walks through each step, and the full terms are in our shipping policy, refund policy and warranty page.

Questions

Questions sur les vélos électriques

Des réponses courtes pour choisir un vélo électrique. Chacune renvoie à un guide qui donne les détails.

Toutes les questions
Quels types de vélos électriques existe-t-il?

Les principaux types que nous offrons sont les vélos électriques à gros pneus, pliants, urbains et de navettage, à cadre ouvert, de style cyclomoteur, cargos et de montagne, ainsi que les tricycles électriques. Les vélos pliants se replient pour le rangement et le transport en commun, les tricycles restent debout quand vous vous arrêtez, les vélos cargos transportent plus que le cycliste, et les gros pneus répartissent votre poids sur la neige et les terrains meubles. Le tableau ci-dessus associe chaque type à l’usage qui lui convient.

Moteur-moyeu ou moteur central : lequel est le meilleur dans les côtes?

Un moteur central entraîne le vélo par ses vitesses; il monte donc mieux les côtes abruptes et transporte mieux les charges lourdes. Un moteur-moyeu se trouve dans la roue avant ou arrière et la fait tourner directement, ce qui convient à la conduite en ville sur des parcours plats ou vallonnés, avec peu d’entretien. La plupart des vélos offerts ici qui précisent leur type de moteur utilisent un moteur-moyeu. Notre guide moteur-moyeu ou moteur central compare les deux.

Quelle distance un vélo électrique peut-il parcourir avec une seule charge?

Environ les wattheures de la batterie divisés par les wattheures que votre conduite consomme par kilomètre. Par exemple, une batterie de 720 Wh couvre environ 40 km à 18 Wh/km et environ 60 km à 12 Wh/km (exemples de calcul, et non des mesures). La vitesse, les côtes, le poids, l’usage de l’accélérateur et le froid font tous augmenter les Wh par km; prévoyez donc moins d’autonomie en hiver. Consultez notre guide sur l’autonomie de la batterie d’un vélo électrique.

Combien pèse un vélo électrique?

Cela dépend du type. Les poids indiqués sur cette page vont de 17,7 kg pour notre vélo électrique pour adultes le plus léger à plus de 90 kg pour le plus lourd; vérifiez donc le poids sur la page de chaque vélo avant de prévoir des escaliers ou un porte-vélos d’auto. Notre guide des vélos électriques les plus légers couvre les modèles légers, et le guide des porte-vélos pour vélos électriques explique comment transporter un vélo lourd.

Combien coûte un vélo électrique au Canada?

Les prix varient selon le moteur, la batterie, le cadre et les freins, et chaque fiche de cette page affiche le prix du jour en dollars canadiens. Dans les exemples de notre guide des vélos électriques économiques, les modèles moins chers ont des freins à disque mécaniques et les plus chers ajoutent des freins hydrauliques. Peu importe votre budget, vérifiez la certification électrique, les freins, la charge maximale et la garantie. Commencez par les vélos électriques économiques, les vélos électriques de milieu de gamme ou les aubaines sur les vélos électriques.

Accélérateur ou assistance au pédalage : quelle est la différence?

L’assistance au pédalage ajoute l’aide du moteur à votre propre effort, au niveau fixé par votre mode d’assistance, et ne fonctionne que pendant que vous pédalez. Un accélérateur fait avancer le vélo, que vous pédaliez ou non. La plupart des vélos de cette page indiquent aussi un accélérateur. Notre guide sur le fonctionnement des vélos électriques explique les deux, et le guide des catégories de vélos électriques couvre les règles sur l’accélérateur.

Capteur de couple ou capteur de cadence?

Un capteur de cadence indique au moteur que vous pédalez, et le moteur ajoute une aide fixe selon votre niveau d’assistance. Un capteur de couple mesure la force que vous exercez sur les pédales et ajoute une aide proportionnelle. Avec un capteur de cadence, on sent une poussée facile et régulière; avec un capteur de couple, on a l’impression d’avoir des jambes plus fortes, et le contrôle est plus fin dans la circulation et dans les côtes. Consultez Capteur de couple ou capteur de cadence.

Vélo électrique pliant ou de taille normale?

Choisissez un vélo électrique pliant si l’espace de rangement, le transport en commun ou le coffre d’une auto rythment vos journées. Choisissez un vélo électrique de taille normale si vous roulez sur de plus longues distances, transportez des charges ou voulez la conduite la plus stable. Les vélos pliants sacrifient la taille des roues et l’espace du cadre au profit d’un format compact; les vélos de taille normale ont de la place pour de plus grosses batteries, des pneus plus larges et des porte-bagages. Notre guide pliant ou taille normale les compare côte à côte.

Quel vélo électrique convient aux cyclistes corpulents, de petite taille ou âgés?

Cyclistes corpulents : choisissez une charge maximale qui couvre votre poids, votre équipement et votre chargement avec une bonne marge, et vérifiez ce qu’inclut le chiffre de la marque (guide pour cyclistes corpulents). Cyclistes de petite taille : vérifiez la plage de tailles des cyclistes, la hauteur d’enjambement et la hauteur de selle minimale; un cadre ouvert aide (guide pour cyclistes de petite taille). Cyclistes qui préfèrent ne pas avoir à garder l’équilibre aux arrêts : un tricycle électrique reste debout.

Les vélos électriques à gros pneus sont-ils un bon choix?

Ils sont surtout utiles sur la neige, la gadoue et les terrains meubles : leurs pneus larges à basse pression répartissent votre poids, ce qui leur donne une meilleure adhérence sur la neige tassée et la gadoue que des pneus étroits et fermes. Les compromis : la neige fraîche profonde et la glace vive peuvent quand même les arrêter, et les pneus mous ont plus de résistance au roulement, ce qui consomme plus de batterie. Notre guide sur les gros pneus en hiver traite de la pression, des batteries et du sel de voirie. Magasinez les vélos électriques à gros pneus.