Vélos électriques pour cyclistes lourds : limites de poids, charge maximale et vérifications

Rider in a helmet on a fat-tire e-bike with loaded panniers on a gravel lane in autumn

Chaque vélo électrique a une limite de poids : la charge maximale, ou charge utile, fixée par sa marque. Si vous êtes un cycliste lourd, choisissez un modèle dont la charge maximale indiquée couvre votre poids, votre équipement et votre chargement avec de la marge, puis vérifiez ce que ce chiffre comprend. Les marques ne le calculent pas toutes de la même façon, et certaines fixent aussi une limite pour le cycliste qui est inférieure à la charge maximale.

Chiffres des marques vérifiés le 22 octobre 2026 sur le site canadien de chaque marque. Règles de l’Ontario vérifiées en octobre 2026. Il s’agit d’information générale, et non d’un avis juridique.

Ce que veut dire la charge maximale sur une fiche technique

Charge maximale, charge utile, capacité de poids et charge maximale du vélo désignent tous le poids le plus élevé que la marque autorise le vélo à porter. Les règles de l’Ontario sur les vélos électriques ne fixent aucune limite de poids pour le cycliste : leur plafond de 120 kg s’applique au vélo électrique lui-même, batterie comprise. Votre chiffre vient de la fiche technique et de la FAQ de la marque.

Le piège, c’est ce que le chiffre couvre. Trois exemples tirés de vélos que nous vendons :

  • Poids du vélo compris : la FAQ de Velotric précise que la charge utile totale de 227 kg du GoMad « comprend le poids combiné du vélo, du cycliste, du chargement et de tout passager » (traduction libre). Le vélo pèse environ 35 kg, ce qui laisse environ 192 kg pour les personnes et l’équipement.
  • Cycliste et chargement seulement : pour le Triker, Velotric indique que le maximum de 227 kg s’entend « cycliste et chargement compris » (traduction libre), et que son panier arrière en porte jusqu’à 54 kg.
  • Une limite plus basse pour le cycliste : Himiway indique une charge utile d’environ 181 kg pour le D5 2.0 ST, mais la même page précise que le vélo n’est pas recommandé pour les cyclistes de plus de 120 kg.

Lisez toute la page du produit, FAQ comprise, avant de comparer deux chiffres. Si une marque ne précise pas ce que comprend son chiffre, posez la question avant de commander.

De quelle charge maximale avez-vous besoin?

Additionnez tout ce que le vélo transportera, puis gardez une marge pour les jours plus chargés. Le tableau est un exemple de calcul en chiffres ronds, pas une mesure.

Ce que le vélo transporte Exemple de calcul
Cycliste, habillé, avec casque 140 kg
Sac à dos ou sacoche 8 kg
Épicerie sur le porte-bagages 15 kg
Total 163 kg

Un vélo homologué pour 150 kg est exclu. Un vélo homologué pour 200 kg laisse 37 kg de marge. Si la marque compte le vélo dans son chiffre, ajoutez d’abord le vélo : sur le GoMad, les mêmes 163 kg plus 35 kg de vélo donnent 198 kg, pour une limite de 227 kg.

Les porte-bagages et les paniers ont leurs propres capacités, qui s’appliquent même quand il reste de la marge sur le total. Velotric attribue au porte-bagages arrière du Nomad 2 une capacité d’environ 30 kg, et à celui du GoMad, d’environ 80 kg.

Les pièces qui comptent pour les cyclistes plus lourds

Freins

Les freins transforment la vitesse en chaleur, et l’énergie qu’ils absorbent augmente en proportion de la masse totale. Exemple de calcul, pas une mesure : à 32 km/h, 100 kg de cycliste et de vélo représentent environ 3 950 joules d’énergie cinétique, alors que 180 kg en représentent environ 7 110 joules.

Tous les modèles de notre tableau ci-dessous indiquent des freins à disque, et les Nomad 2X, Nomad 2 et GoMad associent des freins hydrauliques Tektro à des disques avant de 203 mm. Comme repère légal, l’Ontario exige que les freins d’un vélo électrique l’arrêtent à partir de 30 km/h sur une distance d’au plus 9 mètres, sur un asphalte plat.

Roues et pneus

Les Nomad 2X, Nomad 2 et GoMad sont tous équipés de pneus surdimensionnés Kenda de 4 po de largeur : des roues de 26 po sur les deux Nomad, de 20 po sur le GoMad. Quelle que soit la largeur, gardez la pression des pneus dans la plage indiquée sur le flanc.

Moteur et côtes

Le poids supplémentaire se fait surtout sentir en montée. Notre guide sur la vitesse des vélos électriques calcule les watts nécessaires pour monter 100, 120 et 140 kg sur des pentes de 4 %, 8 % et 12 %. Si votre parcours est vallonné, notre guide moteur-moyeu ou moteur central explique comment chaque type de moteur se comporte en montée.

Taille du cadre

Une charge maximale élevée ne sert à rien si le cadre ne vous convient pas. Velotric divise le Nomad 2X en un modèle à cadre ouvert pour les cyclistes de 150 à 178 cm et un modèle à cadre haut pour ceux de 178 à 196 cm, avec une seule charge maximale de 254 kg indiquée pour le modèle.

L’autonomie avec une charge plus lourde

Plus de masse demande plus d’énergie pour monter et pour accélérer après chaque arrêt; prévoyez donc moins de kilomètres que le chiffre annoncé. Vérifiez comment ce chiffre a été mesuré. Samebike, par exemple, précise que l’autonomie de son CY20 a été testée par un cycliste de 75 kg sur une route plate en mode d’assistance au pédalage 1.

Notre guide de l’autonomie de la batterie montre comment planifier un trajet avec une consommation prudente en Wh par km.

Limites de puissance et où vous pouvez rouler

Un moteur plus puissant aide dans les côtes, mais les provinces limitent sa puissance. L’Ontario permet un moteur de 500 W ou moins et une aide du moteur jusqu’à 32 km/h. Notre page sur la réglementation des vélos électriques couvre aussi le Québec, la C.-B. et l’Alberta.

Plusieurs modèles à charge élevée indiquent un moteur de 750 W, au-delà de la limite de 500 W de l’Ontario. Les vélos d’une puissance nominale supérieure à 500 W ne sont pas visés par les règles provinciales sur les vélos électriques; chaque page de produit indique la puissance nominale du moteur, et notre page sur les règles des vélos électriques présente chaque province.

Les vélos électriques que nous vendons qui indiquent 200 kg ou plus

Sélection : les vélos électriques à vendre dans notre boutique dont la marque indique une charge maximale de 200 kg ou plus, vérifiés le 22 octobre 2026. Ce sont des exemples, pas un classement, et chaque chiffre est celui de la marque.

Modèle Charge maximale Ce qu’elle comprend selon la marque Moteur Poids du vélo
Velotric Nomad 2X 254 kg Non indiqué Moteur-moyeu arrière de 750 W 36 kg
Velotric Nomad 2 229 kg Non indiqué Moteur-moyeu arrière de 750 W 34 kg
Velotric GoMad 227 kg Vélo, cycliste, chargement et passager Moteur-moyeu arrière de 750 W 35 kg
Meet One Breeze 2.0 (tricycle) 204 kg Non indiqué 500 W 57 kg
EUNORAU ONE-TRIKE 2.0 (tricycle) 200 kg Non indiqué 500 W 39 kg
Velotric Discover M 200 kg Non indiqué Moteur central de 500 W 27 kg

Là où le tableau indique « non indiqué », posez la question à la marque ou à nous avant de compter sur le chiffre complet. Deux de ces modèles sont des tricycles, et notre collection de tricycles électriques offre d’autres options à trois roues.

Questions fréquentes

Y a-t-il une limite de poids pour les vélos électriques?

Oui. Chaque marque fixe une charge maximale, ou charge utile, pour son vélo, et certaines ajoutent une limite plus basse pour le cycliste sur la même page. Les règles de l’Ontario sur les vélos électriques ne limitent pas le poids du cycliste : leur plafond de 120 kg vise le vélo électrique lui-même, batterie comprise.

Quel est le meilleur vélo électrique pour les cyclistes lourds au Canada?

Nous ne classons pas les vélos. Partez de la charge maximale de la marque et de ce qu’elle comprend, ajoutez votre poids, votre équipement et votre chargement, et gardez une marge. Vérifiez ensuite les freins, la taille du cadre, la capacité des porte-bagages et si le moteur respecte les règles de votre province.

Une personne de 150 kg peut-elle rouler à vélo électrique?

Oui, sur un vélo homologué pour 150 kg plus tout ce que vous transportez, avec de la marge. Vérifiez si la marque compte le poids du vélo lui-même dans ce chiffre, et si elle fixe une limite distincte, plus basse, pour le cycliste.

Le poids du cycliste influe-t-il sur l’autonomie d’un vélo électrique?

Oui. Plus de masse demande plus d’énergie dans les côtes et à chaque départ; attendez-vous donc à moins de kilomètres qu’un chiffre d’autonomie mesuré avec un cycliste d’essai plus léger sur un terrain plat.

Sources

Prochaine étape : comparez côte à côte les modèles à charge élevée de notre collection de vélos électriques à gros pneus.